Перед представлением в циркедля продажи было заготовлено некоторое количество воздушных

шариков.Перед началом представления было продано 3/7 всех воздушных шариков, а в антракте- ещё 15 штук. После этого осталась половина всех шариков. Сколько шариков было приготовлено для продажи

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Виктор.

Пусть х-общее число шаров, тогда х/2 шаров осталось в конце представления, также поскольку перед началом представления было 3х/7 шаров, а потом продали ещё 15, составим и решим уравнение:

х/2=х-(3х/7+15)                          Рассмотрим отдельно правую часть

х-(3х/7+15)=                               Приведём к общему знаменателю всю правую часть

=(7х-3х-105)/7=(4х-105)/7      Подставим это в прошлое уравнние

х/2=(4х-105)/7                           Решим как пропорцию
7х=2(4х-105)

7х=8х-210

-х=-210

х=210

Ответ:210 шаров.