Решите систему уравнений x+y^2=3 x^4+y^4+6x=29


Ответы на вопрос

Отвечает Азкенова Газиза.
X+y^2=3
x^4+y^4+6x=29
Решать будем подстановкой. Подстановку сделаем из 1-го уравнения:
у
² = 3 - х
Подставим во 2-е уравнение. Получим:
х⁴ +(3 -x)²  +6x -29 = 0
x⁴ +9 -6x  + x² +6x -29= 0
x⁴ +x² -20 = 0
Это биквадратное уравнение. х² = t
t² + x - 20 = 0
По т. Виета  t₁ = -5,    t₂ = 4
x² = t
a) x² = -5
нет решений.
б) х² = 4
х = +-2
Теперь будем х = +- 2 подставлять в 1-е уравнение ( можно и во 2-е)
2 + у² = 3                  -2 +у² = 3
у² = 1                          у² = 5
у = +-1                        у = +-√5
 Ответ(2;1); (2;-1); (-2;√5); (-2; -√5)