Не выполняя построения,найдите координаты точек пересечения с осями координат графика функции: y=

2/3x-4 и y=7-3x

Ответы на вопрос

Отвечает Дворников Леонид.
1) Точи пересечения графика функции с осями координат имеют нулевые значения на той оси, которую в этой точке НЕ пересекают.
y=(2/3)*x - 4.
Если х = 0, то у = (2/3)*0 - 4 = -4.
Если у = 0, то 
(2/3)*x - 4 = 0.
                  х = 4/(2/3) = 12/2 = 6.
Точки пересечения (6; -4).

2) y= 7 - 3x.
Если х = 0, то у = 7 - 3*0 = 7.
Если у = 0, то 7 - 3х = 0.
                  х = 7/3 = 2(1/3).
Точки пересечения (7/3; 7)
Отвечает Преснов Александр.
Рассмотрим y=(2/3)x-4.
пересечение с осью у будет при  x=0, т.е. у = (2/3)*0 - 4 = -4.
пересечение с осью х будет при у=0, т.е. (2/3)*x - 4 = 0.
х=4/(2/3)=6.
Т.о.,точка пересечения с у будет у=-4, а с осью х: х=6

Во втором случае,  y=7-3x.
пересечение с осью у будет при  x=0, т.е у =7-3*0=7.
пересечение с осью х будет при  у=0, т.е 7-3х =0. ⇒х=7/3Т.о.,точка пересечения с у будет у=7, а с осью х: х=7/3