Найдите углы при основании МП равнобедренного треугольника МОП если МК его биссектриса и угол ОКМ

равен 96 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдова Екатерина.
     O /\        Дано: тр.OMP, OM=OP,   уголOMK=уголKMP, уголOKM=96
       /    \      Найти углы М,P,O тр-каOMP
     /      ,\K   Решение: уголMKP =180 -96= 84
    / .   '    \           УголP=уголOMP =2*уголKMP ,
 M''''''''''''''''''P       так как тр. OMP -равнобедренный и MK-биссектриса

УголP+уголKMP=3*уголKMP = 180 -84 =96
Угол KMP=96:3 = 32
В тр.MOP : уголP =уголM=2*32 =64
                    угол O = 180 -2*64 = 52
Ответ: 52* ;  52* ; 64*