Пристани А и В расположены на реке,скорость течения которой на этом участке равна 4км/ч. Лодка

проходит от А до В и обратно без остановок со средней скоростью 6 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Паркина Ульяна.

а-один участок, х - скорость лодки. все расстояние - 2а

Скорость за течениєм- (х+4), а против - (х-4), тогда час за течением - а/(х+4), а против - а/(х-4). Пишем уравнение

 2а/( а/(х+4)+ а/(х-4))=6

2а/2а(х/(х-4)(х+4))=6

 (х-4)(х+4) =6х

x^2-6x-16=0

x=8

x=-2 - за теор. Віета

-2 не соответствует умолчанию, тоест ответ - 8