Y4-y3-16y2+16y как решить


Ответы на вопрос

Отвечает Козеева Олеся.
Решение:
y^4-y^3-16y^2+16y=0
y^3* (y - 1) + 16y * (y - 1) = 0
(y - 1) * (y^3 + 16y) = 0
y * (y-1) * (y^2 + 16) = 0
1) y = 0
2) y - 1 = 0 => y=1
3) y^2+ 16 = 0 => y^2 = -16 - быть не может, квадрат числа не может быть <0
Ответ: y=0, y=1