Напишите пожалуйста алгоритм действий как это решить: В одному сплаві міститься 9% цинку, а в

другому 24%. По скільки грамів кожного сплаву треба взяти, щоб одержати зливок масою 260г, що містить 15% цинку?

Ответы на вопрос

Отвечает Поминчук Баир.
Х + у = 260
9x + 24y = 15( x + y )
---------
9x + 24y = 15x + 15y
6x = 9y
X = 1,5y
1,5y + y = 260
2,5y = 260
y = 104 ( г ) сплава с 24 %
Х = 1,5 • 104 = 156 ( г ) сплава с 9 %