Через первую трубу бассейн можно наполнить водой за 3 ч, а через вторую -за 6 ч.Сначала 2ч была

открыта первая труба,потом ее закрыли ,но открыли вторую.За сколько часов был наполнен бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Голотюк Артур.
Принимаем объём бассейна за единицу (1).
Тогда скоростьнаполнения 1-й тубой - 1/3,2-й трубой - 1/6.
1-я труба наполняла  2 часа, то есть 2/3 бассейна.Следовательно,вторая трба наполняла 1-2/3=1/3 бассейна.
(1/3)/(1/6)=2 (ч).
Таким образом бассейн был наполнен за 2+2=4 (ч).
Ответ: бассейн был наполнен за 4 часа.