9 x в квадрате- 25 больше 0


Ответы на вопрос

Отвечает Туккалиев Александр.
9 x^{2} -25\ \textgreater \ 0
(3x-5)(3x+5)\ \textgreater \ 0
Выражение будет больше 0 если оба множителя будут больше 0, либо оба множителя будут меньше 0.
 \left \{ {{3x-5\ \textgreater \ 0} \atop {3x+5\ \textgreater \ 0}} \right.
 \left \{ {{3x\ \textgreater \ 5} \atop {3x\ \textgreater \ -5}} \right.
 \left \{ {{x\ \textgreater \  \frac{5}{3} } \atop {x\ \textgreater \ - \frac{5}{3} }} \right.
Кроме того
 \left \{ {{x\ \textless \  \frac{5}{3} } \atop {x\ \textless \ - \frac{5}{3} }} \right.
Решение будет таким
x∈(-∞;-5/3)∪(5/3;+∞)