Муку рассыпали в 8 одинаковых по весу пакетов, а сахар - в 6 таких же пакетов. Сколько весит мука и

сколько весит сахр, если сахара было 10 кг меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Геращенко Алина.
Пусть 1 пакет с мукой весит х кг, столько же весит и пакет сахара.

Вся мука весит 8х кг, а сахар — 6х кг. Мука весит на 10 кг больше. Уравнение:

8х-6х=10

2х=10

х=5

8х=8*5=40 кг весит вся мука.

6х=6*5=30 кг весит сахар.
Ответ: 40 и 30.

или: 8-6=2 пакета - занимает 10 кг

10:2=5 кг - в одном пакете

5*8=40 кг - весит мука

5*6=30 кг - весит сахар