Помогите решить уравнение: 0,5x^2-x-8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Иван.
Воспользуемся дискриминантом.
D=b²-4*a*c
D=(-1)²-4*0.5*(-8)=1+16=√17
x1,2=-b+-√D/2*a
x1=1+√17/1
x2=1-√17/1
Ответ: 1-√17; 1+√17
Отвечает Куанова Аида.
0,5x^2-x-8=0

(5/10)
²-x-8=0

2*(1/2)x²-2x-2*8=2*0

x²-2x-16=0

D=(-2)²-4*1*(-16)=4+64=68=√17

x₁=2+2√17/2

x₂=2-2√17/2

Отсюда:

x₁=1-√17

x₂=1+√17