Найти точку, симметричную точке М(2, -1) относительно прямой 2x-2y+3=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Лаштабега Никита.

2x-2y+3=0

-2y=-2x-3

y=x+3/2

 

-1=-1*2+b

-1=-2+b

b=1

y=-x+1

 

y=x+3/2

y=-x+1

 

x+3/2=-x+1

2x=-1/2

x=-1/4

 

y=1/4+1

y=5/4

 

-1/4=(2+x_M')/2

-1/2=2+x_M'

x_M'=-5/2

 

5/4=(-1+y_M')/2

5/2=-1+y_M'

y_M'=7/2

 

M'=(-5/2,7/2)