Решите уравнение 2^х-3=3^3-х 9^х-3^х-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Торебаева Мими.
1) 2^(х-3)=3^(3-х)
     2^(x -3) = 1/3^(x -3)
2^(x -3)*3^(x-3) = 2
6^(x-3) = 1
6^(x-3) = 6^0
x -3 = 0
x = 3
2) 9^х-3^х-6=0
3^x = t
t
² -t -6 = 0
по т. Виета корни 3 и -2
а) t = 3                       б)t = -2
    3^x = 3                      3^x = -2
     x = 1                           ∅
Ответ: х = 1