Вычислите Log12по основанию 16, если log3 по основанию 4=d


Ответы на вопрос

Отвечает Ганзера Влад.
Log16_12= log(4^2)_ 12= 1/2* log4_12= 1/2* log4_(4*3) = 1/2(log4_4 + log4_3) =
=1/2(1 + d).
        То, что перед нижним подчеркиванием - это основание логарифма, то, что после него- само значение логарифма.
То есть читаем так логарифм числа 12 по основанию 16 = логарифму числа 12 по основанию 4 в квадрате и т.д.