Решить уравнение: 21дробная черта(x+2)+21дробная черта (x-2)=3.6


Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Саша.
21 /х+2 + 21/х-2 = 3,6
ОДЗ: х≠2 и х≠-2
21(х-2)+21(х+2)=3,6(х²-4)
21х-42+21х+42=3,6х²-14,4
42х-3,6х²+14,4=0
3,6х²-42х-14,4=0
D=b²-4ac=42²-4*3.6*(-14.4)=1764+207.36=1971.36
x1=-b+√D/2a=42+44.4/7.2=86.4/7.2=12
x2=-b-√D/2a=42-44.4/7.2=-2.4/7.2=-24/72=-1/3
Ответ: х1=12, х2=-1/3