1. n⁴-12n²+16 2. (a+b)(a-b)³-(a-b)(a+b)³ 3. (a-b)²(a+b)^5+(a+b)²(a-b)^5 Надо разложить на

множетели, помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Макар Остап.
1.
= (n²)² - 2*4n²+4²-4n² = (n²-4)² - 4n² = (n²-4)² - (2n)² = (n²-4-2n)(n²-4+2n)
2.
=(a+b)(a-b)((a-b)² - (a+b)²) = (a+b)(a-b)(a-b-(a+b))(a-b+(a+b)) = (a-b)(a+b)(-2b)(2a) = -4ab(a²-b²)
3.
=(a-b)²(a+b)²((a+b)³+(a-b)³)=(a-b)²(a+b)²(a³+3a²b+3ab²+b³+3a²-3a²b+3ab²-b³)=(a-b)²(a+b)²(2a³+6ab²) = 2a(a-b)²(a+b)²(a²+3b²)