Арифметическая прогрессия. Дано: аn=2; 5; 8... Найти: S15


Ответы на вопрос

Отвечает Лагойко Даша.
A1 = 2
a2 = 5 
d = a2 - a1 = 5 - 2 =  3
a15 = a1 + 14d = 2 + 14*3 = 44
S15 - ?

S15 = (a1 + a15)/2* 15 = 7,5 (2 + 44) = 345