Упростите выражение:а) 3(8а-4)+6;б) 11с+5(8-с);в) 7р-2(3р-1);г) -4(3а+2)+8;д) 2(у-1)-2у+12;ж)

3-17а-11(2а-3);з) 16+3(2-3у)+8у.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Елизавета.
А) 24a -12+6=24a-6
б)11с+40-5с= 6с+40
в) 7р-6р+2=р+2
г)-12а-8+8= -12а
д) 2у-2-2у+12=10
ж) 3-17а-22а+33=36-39а
з)16+6-9у+8у=22-у