При каком значении ( а ) точка А ( 3а ; 2а-1 ) принадлежит графику уравнения : 2х-3y+21=0 ???


Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Если точка принадлежит графику, значит, подставив её координаты в уравнение, получим верное равенство:

2*3а - 3(2а-1) + 21 = 0

6а-6а+3+21=0

0а=-24

решений нет, т.е. нет такого а, при котором точка А принадлежала бы графику

Вывод:

точка А не может принадлежать графику уравнения 2х-3у+21=0