Решите уравнение:а)3х(в квадрате)-17х+10=0б)4х(в квадрате)- 12х+9=0в)5х(в квадрате) - 6х +8=0г)5х9в

квадрате) - 6х +8=0д)9х(в квадрате) -16=0

Ответы на вопрос

Отвечает Зумбряну Себастьян.
А)D=289-120=169=13^2
x1=17-13/6=2/3
x2=17+13/6=5
б)D=144-144=0
x=12/8=1.5
в) и г) одинаковые:)
D=36-160 < 0
Отсюда:решения нет.
д)Если что ^2- это в квадрате
9x^2=16
x^2=16/9
x=корень из 16/9
х=4/3
Отвечает Майская Евгения.
3х^2-17х+10=0
D = b^2 – 4ac
D = (-17)^2 – 4*3*10 = 169
x1-2 = -b +- корень из D   / 2a
x1 = 17 + корень из 169   / 2*3 = 5
х^2 = 17 – корень из 169  / 2*3 = 2/3

4х^2- 12х+9=0

D = (-12)^2 – 4*4*9 = 0
x1 = 12 + корень из 0 / 2*4  = 1,5


5х^2- 6х +8=0

D = (-6)^2 – 4*5*8 = -124
 нет решений

  9х^2-16=0  
(3x-4)(3x+4)=0
3
x-4=0    или 3х+4 = 0
3х = 4             3х = -4
х = 4/3              х = -4/3