Лодка за одно и то же время проплыть 40 км по течению реки или 25 км против течения реки. Найдите

собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Матвей.
X-скорость лодки
Х+2 скорость по течению
Против течения х-2
40/(х+2)=25/(х-2)
Переносит в одну сторону,делаем общий знаменатель,ставим ограничение х не равно 2 и -2
40(х-2)-25(х+2)=0
40х-80-25х-50=0
15х=130
Х=8,6