Сколько граммов воды надо добавить к 80 г раствора, содержащего 15% соли, чтобы получить 12%-ный

раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Розуменко Владислав.
80 г воды содержит 15% соли = 80*0,15 г
80+х г воды содержит 12% соли = (80+х)*0,12 г
количество соли не изменилось
80*0,15=(80+х)*0,12
х=80*(0,15-0,12)/0,12= 20 г - это ответ