Найдите:(3sin2a-4cos2a)/(5cos2a-sin2a) если известно что tga=3


Ответы на вопрос

Отвечает Черничко Едуард.
Разделим числитель и знаменатель на cos2a и получим
 \frac{3 \tan(2 \alpha )  - 4}{5 -  \tan(2 \alpha ) }   \\  \tan(2 \alpha )  =  \frac{2}{ \cot( \alpha )  -  \tan( \alpha ) }  =  \frac{2}{ \frac{1}{3} - 3 }  =  \frac{2}{ -  \frac{8}{3} }  =  -  \frac{3}{4}  \\  \frac{3 \times ( - \frac{3}{4})  - 4 }{5 - ( -  \frac{3}{4} )}  =   \frac{ -  \frac{9}{4}  - 4}{5 +  \frac{3}{4} }  =  -  \frac{25}{4}  \div  \frac{23}{4}  =  -  \frac{25 \times 4}{4 \times 23}  =  -  \frac{25}{23}  =  - 1 \frac{2}{23}
Пфффффф, муторно конечно так набирать