Найдите значение a, при котором пара чисел ( a; 2/5 ) является решением уравнения 7x+10y+17=0Прямая

заданная уравнением 3x-7y=5, проходит через точку A с ординатой 1/7. Найдите абсциссу точки A

Ответы на вопрос

Отвечает Агибалова Настёна.
1)Найдите значение a, при котором пара чисел ( a; 2/5 ) является решением уравнения 7x+10y+17=0

Подставляем координаты точки
( a; 2/5 ) в уравнение 7x+10y+17=0:
7а+10*2/5+17=0
7а + 4 + 17 = 0
7а = -21
а = -3

Ответ: -3.

2)Прямая заданная уравнением 3x-7y=5, проходит через точку A с ординатой 1/7. Найдите абсциссу точки A


Подставляем ординату точки А в уравнение 3x-7y=5 и находим абсциссу:
3х - 7*1/7 = 5
3х - 1 = 5
3х = 6
х = 2

Ответ: 2.