К 200 г 7%-ного раствора серной кислоты прилили избыток раствора хлорида бария. Определите массу

образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Болейко Ярослав.
H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
m(H2SO4)=200*0.07=14(г)
n(H2SO4)=n(BaSO4)= 14/98=0.142857(моль)
m(BaSO4)=0.142857*233=33.2857(г)
Ответ: 33г