Из пункта A в пункт B, отстоящий от пункта A на 42 км, от- правился пешеход со скоростью 4 км/ч.

Спустя 30 минут после этого, навстречу ему из B вышел другой пешеход со скоростью 6 км/ч. Най- дите расстояние от пункта B до места их встречи

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Алёна.

Расстояние от В до точки встречи Х

первый прошел 42 - х за время (42-х)/4

втрой прошел х за время х/6, но вышел на полчаса позже

Уравнение (42-х)/4 - х/6 = 0,5

Общий знаменатель - 12

(126-3х)/12 - 2x/12 = 6/12

126 - 3x - 2x = 6

5x = 120

x = 24 км