Помогите срочно решить задачу)))Туристы в 8 ч 30 мин отправились на катере с турбазы в город по

течению реки. Пробыв в городе 1 ч 20 мин, они вернулись обратно, затратив на обратный путь на 20 мин больше, чем на путь до города. Успели ли туристы вернуться на турбазу к 13 ч 30 мин, если известно, что скорость катера в стоячей воде равна 20 км/ч, а скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатин Даниил.
Скорость туристов по течению, когда они плыли туда, равна 22 км в час, скорость на обратной дороге 18 км в час. расстояние одинаковые. а время мы обозначим за икс, когда они плыли туда и за икс+20 когда они плыли обратно. расстояние одинаково и его можно приравнять, выразим при этом через скорость и время. получим уравнение:
22икс=18(икс+20)
4х+20
х=5 (часов)
 получается туда они доплыли за 5 часов и оттуда за 5 часов 20 минут. 
теперь всё складываем: 1 ч 20 мин+5 ч.+5 ч.20 мин=11 ч.40 мин. 
8.30+11.40=20.10. Не успели. Чуток
Отвечает Гатилова Ирина.
20+2=22 км/ч скорость катера по теч реки
20-2=18 км/ч скорость катера против теч реки

Пусть х км расстояние между турбазой и городом, по времени в пути составляем уравнение:
х/18 - х/22 = 1/3 |* 396
22х-18х=132
х=33 км расстояние

33:18=1_15/18 = 1_5/6 = 1 ч 50 мин время на путь к турбазе 
33:22 = 3/2 = 1_1/2 = 1ч 30 мин время на путь в город
1ч 50 мин + 1ч 20 мин +1 ч 30 мин = 3 ч 100 мин = 4 ч 40 мин. время отсутствия
8 ч30 мин + 4 ч 40 мин = 12 ч 70 мин = 13 ч 10 мин
13 ч 10 мин < 13 ч 30 мин
Ответ:  успеют.