Помогите решить задачу я затрудняюсьB6=1820 g=3. B1 + B5 =? помогите пжл


Ответы на вопрос

Отвечает Жумагалиев Дамир.
B5=b6/q=1820/3
bn=b1*q^(n-1)
b5=b1*q⁴
1820/3=b1*3⁴
b1=(1820/3):3⁴=(1820/3):81=1820/(3*81)=1820/243
b1+b5=(1820/3)+(1820/243)=149240/243=614 целых 38/243