7y²+19y-6=0 разложите


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.
7y²+19y-6=0
D=361+168=23²
y12= \frac{-19+-23}{14}
y1=4/14=2/7
y2=-3
a(y-y1)(y-y2)=7(y-2/7)(y+3)=(7y-2)(y+3)
проверяем (достаточно просто раскрыть скобки): 
(7y-2)(y+3)=7y^{2} +21y - 2y-6 = 7y^{2} + 19y -6 - верно (: 
ответ: (7y-2)(y+3)=0