Помогите пожалуйста!!! составьте уравнение касательной к графику функции у=-cos(5х+пи/4)-4, в точке

с абсциссой х0=0

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Андрей.
Уравнение касательной:

y_{k}=y'(x)+y'(x_{0})(x-x_{0})



y=cos(5x+ \frac{ \pi }{4})-4 \\ y'(x)=-sin(5x+ \frac{ \pi }{4})*(5x+ \frac{ \pi }{4})'=-5sin(5x+ \frac{ \pi }{4}) \\y'(x_{0})=-5sin\frac{ \pi }{4}=-5* \frac{ \sqrt{2}}{2}= \frac{-5 \sqrt{2}}{2}=-2,5 \sqrt{2} \\  \\ y_{k}=-5sin(5x+ \frac{ \pi }{4})-2,5 \sqrt{2}(x-0) \\ y_{k}=-5sin(5x+ \frac{ \pi }{4})-2,5 \sqrt{2}x


Ответ: у(k)=-5sin(5x+п/4)-2,5√2x    это и есть уравнение касательной.