Помогите решить уравнение2x/3-x+1/2=6/x(3-x)


Ответы на вопрос

Отвечает Костюхін Богдан.
 \frac{2x}{3-x}+ \frac{1}{2}= \frac{6}{x(3-x)}, \\  \frac{2x}{3-x}+ \frac{1}{2}- \frac{6}{x(3-x)}=0, \\ \ \frac{2 x^{2}+x(3-x) -6}{x(3-x)}=0, \\  \left \{ {{4x^{2}+x(3-x)-12=0} \atop {2x(3-x) \neq 0}} \right.
Второе неравенство:
x≠0 и х≠3
Решаем первое уравнение:
4x²+x(3-x)-12=0,
4x²+3x-x²-12=0,
3x²+3x-12=0,
x²+x-4=0,
D=1+16=17
x=(-1-√17)/2   или    х=(-1+√17)/2
Ответ.x=(-1-√17)/2   или    х=(-1+√17)/2