Найдите p и постройте график функции y=x^2+p если известно что прямая y=3x имеет с графиком ровно

одну общую точку. пжл можно с чертежом

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврикова Мария.
Так как графики имеют общую точку, они имеют одинаковые ординаты и абсциссы  x^{2} +p=3x
 x^{2} -3x+p=0
Так как точка одна, и это уравнение имеет одно решение, то есть дискриминант равен 0
D= (-3)^{2} -4p=9-4p=0
p= \frac{9}{4}=2.25
В итоге y= x^{2} +2.25 (график на картинке)