В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 3 см ,а косинус прилежащего к нему угла равен

0,6 найти второй катет и гепотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Лера.

треугольник АВС, угол А прямой, ВА= 3, cosB= 0.6 cosB= BA/BC

 BC= BA/cosB , BC = 3/0.6 = 5

По теореме Пифагора найдём катет AC 

AC^2 = 5^2 - 3^2 = 25-9 =16

AC = 4