График функции, заданной уравнением y = (a +1)x + a -1 пересекает ось абсцисс в точке с

координатами (-2;0). а) запишите функцию в виде b) не выполняя построения графика функции, определите, через какую четверть график не проходит.

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.
1. Подставим в уравнение координаты точки.
0 = (a+1) * (-2) + a - 1
-2a-2+a-1=0
-a=3
a=-3
Функция имеет вид: y=-2x-4
2. Так как k < 0, то функция однозначно пройдёт через II и IV четверти. Так как b < 0, то она опустится и будет проходить через ещё и через III четверть. Остаётся I четверть. Через неё график проходить не будет.
Отвечает Зорина Виктория.
а)
Подставляем координаты точки пересечения с прямой абсцисс в уравнение функции
0=(a+1)\cdot(-2)+a-1 \\ -2a-2+a-1=0 \\ -a=3 \\ a=-3
тогда искомое уравнение функции имеет вид
y=(-3+1)x-3-1 \\ y=-2x-4

б)
Функция линейная, представляет собой прямую. Так как k=-2<0, функция убывает, к тому же b=-4 ⇒ функция y=-2x опущена на 4 единицы вниз. Отсюда вывод, что график функции не проходит через первую координатную четверть.