Решите систему уравнений: {(4х+1)^2=12у {(х+4)^2=3у Пожалуйста, помогите срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёва Вероника.
(x+4)²=3y⇒12y=4(x+4)²
(4x+1)²=12y⇒(4x+1)²=4(x+4)²
16x²+8x+1-4x²-32x-64=0
12x²-24x-63=0
4x²-8x-21=0
D=64+336=400
x1=(8-20)/8=-1,5
x2=(8+20)/8=3,5
3y=(-1,5+4)²=2.5²=6,25⇒y1=25/12
3y=(3,5+4)²=7,5²=56,25⇒y2=225/12