В арифметической прогрессии –3; 2; 7… найдите сумму первых шестнадцати членов


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ксюша.
A,=-3  a2=2
d=a2-a1=3+2=5
S16=(2a1+15d)*16/2=(-6+75)*8=69*8=552