Сотрудникам трёх предприятий холдинга была начислена премия. Премия сотрудникам первого предприятия

составила 30% от премий сотрудникам третьего предприятия, а премия сотрудникам третьего предприятия — 70% от премии второго. Премия сотрудникам второго предприятия превышает премию сотрудникам третьего на 120 тыс. рублей. Какова сумма общей премии, начисленной холдингом всем трём предприятиям? Ответ дайте в тыс. рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Соня.

30%=30/100=0,3

70%=70/100=0,7

Пусть сотрудникам второго предприятия выплачено х руб., тогда сотрудникам 3-го предприятия выплачено 0,7 х руб. Сотрудникам первого предприятия выплачено 30% от премии третьего предприятия, т.е 0,3*0,7х=0,21х руб.

Согласно условию, сотрудникам второго предприятия выплачено на 120 000 руб. меньше, чем сотрудникам второго предприятия. Тогда имеем уравнение:х-0,7х= 120 000

0,3 х= 120 000 ; х=120000/0,3 ; х=400 000.

Общая выплата премии составила 0,21 х+х+0,7х=1,91 х

1,91*400 000 =764 000 руб.

Ответ в тысячах 764.