ПОМОГИТЕПешеход может пройти расстояние между двумя селами за 6 ч, а велосипедист может проехать

это расстояние за 3 ч. Через сколько часов они встретятся,если отправятся одновременно из этих сел навстречу друг друг???

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.
Фраза "Велосипедист проехал мимо пешехода через 2 часа после отправления " означает, что велоспедист и пешеход встретились через 2 часа. Пусть скорость пешехода х км/ч, а велосипедиста у км/ч. За 2 часа до встречи они проехали вместе 2х+2у км, что составляет весь путь.2х+2у=40,    х+у=20   - первое уравнение системы.Пешеход на весь путь затратил 40/х часов, а велосипедист 40/у часов, что на 7,5 часа меньше, чем у пешехода.40/х - 40/у = 7,5 - второе уравнение.Из первого у=20-х. Подставим во второе.40/х - 40/(20-х) = 7,540(20-х) - 40х = 7,5х(20-х)7,5х2 -230х +800 = 0   /Умножим на 10, разделим на 5.3х2 -92х +320 =0          D=4624 = 682x=4  (х2= 80/3 - не удовл. условию задачи)у=16Ответ: 4 и 16