1. Разложите на множители : х в 8 степени - z в 20 степени. 2.Решите уравнение : 16-(6-11х) во 2

степени=0.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Лера.
(1) х^8 - z^20 = (x⁴)² - (z^10)² = (x⁴ - z^10) × (x⁴ + z^10) = ((x²)² - (z^5)²) × (x⁴ + z^10) = (x² - z^5) × (x² + z^5) × (x⁴ + z^10)

(2) 16 - (6 - 11x)² = 0
(4 - (6 - 11x)) × (4 + 6 - 11x) = 0
(4 - 6 + 11x) × (10 - 11x) = 0
(-2 + 11x) × (10 - 11x) = 0
-2 + 11x = 0 или 10 - 11х = 0
11х = 2 или 10 = 11х
х1 = 2/11 ; х2 = 10/11
Ответ: 2/11 ; 10/11