Решите уравнения а)5=-1-(3-9х); б)9-(8х-11)=12; в)12=(7х-9)-(11-х); г)11х+103=1+(12х-31); если не

трудно можно объяснить как вы решали

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.
5=-1-(3-9х)
-1-3+9х=5
9x=5+3+1
9x=9
x=1


9-(8х-11)=12
9-8x+11=12
-8x=12-9-11
-8x=-8
x=1

12=(7х-9)-(11-х)
7х-9-11+х=12
7x+x=12+9+11
8x=32
x=32:8
x=4

11х+103=1+(12х-31)
11x+103=1+12x-31
11x-12x=1-31-103
-x=-133
x=133