Скорость велосипедиста в 5 раз больше скорости пешехода.однажды они отправились одновременно

навстречу друг другу из пунктов,расстояние между которыми 30 км .какой руть проедет велосипедист до встречи с пешеходом?

Ответы на вопрос

Отвечает Доронкина Кристина.

скорость пешехода -v

скорость велосепедиста - vх

 

время t прохождения пути до встречи одинаково так как они вышли одновременно

 

растоение пешехода - s, велосипедиста - 30-s

 

s=vt

t=s\v

 

s\v = 30-s  \  5v

5vs = 30v-st

6vs=30v

 s=5 (км) прошел пешеход

 

30-5=25 км - проехал велосипедист