Моторная лодка прошла против течения реки 195 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 14 км/ч. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.
Х - км/ч - скорость течения, 
(14+х) - км/ч - скорость лодки по течению,
(14-х) - км/ч - скорость лодки против течения
195/14-х-195/14+х=2 умножаем на (14-х)(14+х), следовательно О.Д.З. х неравно 14 и -14, получаем уже полностью сокращенное, х^2+195х - 196=0, D=38025+784=38809 х1,2= (-195+197)/2
х1=1, а х2=-196 - не удовлетворяет условию задачи
Ответ: 1 км/ч