Дана арифметическая прогрессия 2, 6, 18... Найдите сумму первых семи ее членов


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вика.

поправлю вас - это геометрическая прогрессия.

b1=2, b2 =6 тогда q=6/2=3

S_{7}=\frac{b1*q^7-1}{q-1}

S_{7}=\frac{2*3^7-1}{3-1}=2186 

 

Отвечает Щеголихина Даша.
Artalex прав от q мы идем дальше к сумме S=(b1(3^7-1))/(3-1) дальше на калькуляторе