Решите задачу,любой системой уравнения. Одна сторона прямоугольника на 4 см больше другой. Если

меньшую сторону увеличить в 2 раза,а большую оставить без изменений,то периметр нового прямоугольника будет равен 56 см. Найдите стороны данного прямоугольника. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Зиро Константин.
Пусть х - ширина прямоугольника, у - длина прямоугольника. Тогда у=х+4 по условию. В новом прямоугольнике 2х - новая сторона, а периметр 56 см.

2(2х+у)=56
у=х+4

2х+у=28
у=х+4

2х+х+4=28
у=х+4

3х+4=28
у=х+4

3х=24
у=х+4

х=8 см ширина прямоугольника
у=12 см длина прямоугольника