Решите систему способом постановки. 3(х+у)+1=х+4у 7-2(х-у)=х-8у


Ответы на вопрос

Отвечает Ломова Алена.
3(х+у) + 1 = х + 4у
3х + 3у + 1 = х + 4у
3х + 3у + 1 - х - 4у = 0
2х + 1 - у = 0
2х - у = -1
На основании угаданного частного решения:
х = 1
у = 3
7-2(х - у) = х - 8у
7 - 2х + 2у = х - 8у
7 - 2х + 2у - х + 8у = 0
х + 10у = 7
На основании угаданного частного решения:
у = 1
х = -3