Пусть 3x-2y-z=1,x+2y+2z=5.Найдите значение выражения 4z+6y-5x.


Ответы на вопрос

Отвечает Дворецкий Захар.
1. Складываем первые 2 уравнения, получаем:
4х+z=6,  отсюда z=6-4x
подставляем это значение в первое уравнение:
3x-2y-6+4x=1, отсюда 2y=7x-7
Получившиеся значения z и y подставляем в третье уравнение:
4z+6y-5x=24-16x+21x-21-5x=3
Ответ: 4z+6y-5x=3