У марии в 3 раза больше рублей чем у Влада.Каждый из них получает еще по 8 рублей и ,в результате у

марии становится в 2 раза больше рублей чем у Влада .Сколько денег имеет каждый? Подробное решение пожалуйста.!!

Ответы на вопрос

Отвечает Агеенко Валерия.

было і Влада х

было у Марии 3х

стало у Влада х+8

стало у Марии 3х+8

составим уравнение

3х+8=(х+8)*2

3х+8=2х+16

3х-2х=16-8

х=8 было у Влада

8*3=24 было у Марии

8+8=16 стало у Влада

24+8=32 стало у Марии

================================

Отвечает Тузова Виктория.

х -начальное количество денег у Влада, тогда  3х у Марии. Получили еще по 8рублей. ТОгда у Влада стало х+8, а у Марии 3х+8. Составляем уравннеи:

2(х+8) = 3х+8

2х+16=3х+8

х=8 - изначально денег у Влада

3*8=24 - изначально денег у Марии

добавляем по 8 каждому:

Влад: 8+8=16р

Мария: 24+8=32р

 

Ответ: у Марии 32р, у Влада 16р