BD -диаметр окружности с центром О,К-точка этой окружности.найдите периметр ВОК если ВК=12,Dk=5


Ответы на вопрос

Отвечает Оловянникова Елизавета.

т.к. треугольник ВКD вписаный и опирающийся на диаметр, то он прямоугольный. отсюда по теореме Пифагора

ВD = \sqrt{x^{2}+y^{2}} = \sqrt{12^{2}+5^{2}} = 13

тогда периметр Р=13+12+5=30