Из пункта А в пункт Б, удаленный от А на расстояние 130 км, выехали одновременно автомобиль и

автобус.Автомобиль, прибыв в пункт В, сразу повернул обратно и встретился с автобусом через 2 часа после выхода из А. На каком расстоянии от пункта Б произошла встреча, если известно, что скорость автомобиля на 20 км/ч больше скорости автобуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Насреева Алиса.
Пусть Х км\ч - скорость автобуса
Значит Х+20 км\ч - скорость автомобиля (из дано) 
Время 2 часа и у автобуса и у автомобиля
Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время
1). Х*2=2Х - путь, который прошёл  автобус

2). (Х+20)*2=2Х+40 - путь, который прошёл автомобиль 

3).2Х+2Х+40=260
  4Х+40=260
  4Х=260-40
  4Х=220
  Х=220/4
  Х=55.

4). 55*2=110 км - путь автобуса
До пункта Б = 130 км.
Значит 130-110=20 км - произошла встреча