Арифметическая прогрессия задана первыми двумя членами: a1=100, a2=97. Укажите наименьшее значение

n, при котором an<0.

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Таня.

здесь разность прогрессии равна -3,

a_{1}+(n-1)d =0

 a_{n} меньше 0,

найдём a_{1}+(n-1)d = 0

100 +(n-1)(-3) =0

n-1=-100/-3

n=1+ 33 +1/3

n= 34  1/3

пр n= 34 а=100+(34-1)*(-3)=1

при n= 35  а=1-3=-2

 

Ответ: наименьшее значение n, при котором an<0 n=35.

Отвечает Осипов Слава.

a_1=100;a_2=97;\\\\d=a_2-a_1=97-100=-3;\\\\a_n=a_1+(n-1)*d;\\\\a_n=100+(n-1)*(-3)=100-3n+3=103-3n;\\\\a_n<0;\\\\103-3n<0;\\\\103<3n;\\\\3n>103;\\\\n>\frac{103}{3}=34\frac{1}{3};\\\\n=35;

ответ: 35

 

проверка

a_{34}=103-3*34=103-102=1>0;\\\\a_{35}=103-3*35=103-105=-2<0